All for Joomla All for Webmasters

МКОУ "СОШ №1" с.п. Шалушка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1" с.п. Шалушка

В период с 5 октября по 22 октября 2021 в МКОУ «СОШ №1» с.п. Шалушка в рамках внеурочной деятельности прошел Всероссийский урок астрономии.

Цель урока – привлечение внимания образовательных организаций к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии.

Благодаря предоставленным материалам стало возможным оказаться в космическом зоопарке, узнать, кто из землян побывал в космосе первым на самом деле, узнать, почему звезды кажутся нам цветными, научиться находить на небе некоторые созвездия, познакомиться с чудесами нашей галактики. Материалы были представлены для обучающихся 4 классов - Космический зоопарк, или Животные в космосе, для обучающихся 9 классов - Планеты Солнечной системы, для обучающихся 11 классов - Чудеса Галактики.

Всероссийский урок астрономии «Космический зоопарк, животные в космосе» для учащихся 4 классов прошел в школе. На этом занятии ребята узнали о роли животных в научно – космических исследованиях, повысили свою естественно – научную грамотность. Учащиеся работали в группах, внимательно слушали и отвечали на вопросы в игре «Космический третий лишний» и в тесте – викторине. Затем все увлечённо выполняли творческое задание раскрасить собачку. Урок прошел интересно и увлекательно. Тема космоса безгранична и великолепна, потому что дает пищу детской фантазии, развивает нестандартность мышления, стимулирует познавательный интерес и желание постоянно узнавать что-то новое.